无障碍
当前位置: 首页 > 服务 > 便民服务 > 社会福利 > 政策法规

高龄老人补助政策

发布时间:2021-11-18 17:30  来源: 宾阳县民政局   

高龄老人补助给付

1

事项类型

行政给付

2

基本编码


3

实施编码


4

事项名称

主项名称

高龄老人补助给付

子项名称


5

实施主体

宾阳县民政局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

宾阳县民政局

8

联办机构

9

办理地点

宾阳县民政局(宾阳县宾州镇思远路商贸城北区东一段131)

10

办理时间

法定工作日(周一至周五)

上午8:00~12:00  下午15:00~18:00

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0771—6490861

监督电话

0771—8222322

12

设定依据

1.《中华人民共和国老年人权益保障法》(主席令第72号)201371日施行。第三十三条国家建立和完善老年人福利制度,根据经济社会发展水平和老年人的实际需要,增加老年人的社会福利。国家鼓励地方建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度。

2.《南宁市人民政府关于对全市80周岁以上老人发放高龄补助的通知》(南府规[2017]10号),持有宾阳县行政区域户籍且已年满80周岁以上的老年人,经本人申请,都可享受高龄补助。高龄补助按以下标准发放:(一)已满80周岁不满90周岁的老年人,每人每月按80元标准发放高龄补助;(二)已满90周岁不满100周岁的老年人,每人每月按150元标准发放高龄补助;(三)已满100周岁以上的老年人,每人每月按400元标准发放高龄补助。

13

实施对象

持有宾阳县行政区域户籍且已年满80周岁以上的老年人

14

行使层级

此事项属于县、二级分级管理

15

权限划分

根据《南宁市人民政府关于对全市80周岁以上老人发放高龄补助的通知》(南府规[2017]10号)规定:

审核:县民政部门根据镇人民政府报来的材料进行审核,无异议的,填写意见,按不同年龄段填写汇总表,向财政部门申请高龄补助资金,审批通过后以银行代发方式予以发放。

16

行使内容

属地管辖原则,负责本行政区域的年满80周岁以上的老年人高龄补助给付工作

17

通办范围

18

办结时限

法定办结

时限

20个工作日

承诺办结

时限

15个工作日

19

实施条件

根据《南宁市人民政府关于对全市80周岁以上老人发放高龄补助的通知》的有关规定,应当符合下列条件:

持有宾阳县行政区域户籍且已年满80周岁以上的老年人,经本人申请,都可享受高龄补助给付。申请高龄补助的年满80周岁以上的老年人,由申请人户籍所在地村委(社区)、乡(镇)、县民政部门办理有关高龄补助手续。

20

申请材料

申请材料目录、高龄补助申请表、高龄补助终止报告书详见附件

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

办结时限

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请表的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4正面印制;

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

2.申请人提供的材料应齐全并符合法定形式。

23

办理流程

详见附件

24

数量限制

无数量限制

25

结果名称

银行发放高龄老人补助结果导出数据

26

结果样本

银行发放高龄老人补助结果导出数据电子表格

27

办件类型

承诺件

28

办理形式

窗口办理

29

预约办理

不可预约

30

物流快递

31

运行系统

32

常见问题及注意事项

1.高龄老人补助发放标准是怎样?

答:高龄老人补助按以下标准发放:(一)已满80周岁不满90周岁的老年人,每人每月按80元标准发放高龄补助;(二)已满90周岁不满100周岁的老年人,每人每月按150元标准发放高龄补助;(三)已满100周岁以上的老年人,每人每月按400元标准发放高龄补助。

2.高龄老人补助办理程序

答:本人向户籍所在地的村委(社区)提出申请;填写《宾阳县80-100周岁老人高龄补助申请表》,附身份证复印件、南宁市范围内邮政储畜银行存折复印件,1寸近期免冠彩照1张,经当地镇人民政府复核、县民政部门按规定审批。

33

责任事项

1.受理阶段责任:符合条件的老年人由本人(其子女或委托他人)携带老人第二代身份证、户口簿、南宁市范围内邮政储畜银行存折、1寸免冠近期彩照1张向户籍所在地的村委(社区)提出申请,填写《宾阳县80-100周岁老人高龄补助申请表》。村委(社区)负责对申请人的材料进行调查核实,并在本辖区内张榜公示7天,无异议后报送镇人民政府初审;

2. 复审阶段责任:镇人民政府根据村委(社区)报来的材料进行复审,有异议的,需重新审核和确认;无异议的,报送县民政部门;

3. 审核阶段责任:县民政部门根据镇人民政府报来的材料进行审核,无异议的,填写意见按不同年龄段填写汇总表,向财政部门申请高龄补助资金,审批通过后以银行代发方式予以发放。

4. 事后监管责任:登记并留存申请高龄补助老年人申请表、身份证复印件开户名为其本人名字的南宁市范围内邮政储蓄银行存折复印件,高龄补助发放花名册。

5. 其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

34

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

  1.对符合条件不予受理的;

  2.违反规定批准补助资金的;

  3.其他法律法规规章文件规定应履行的行为。

35

备注