无障碍
当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

社保卡(新农合转事单位职工社保)转移,要去哪里转移?可以让人代转吗?

发布时间:2019-08-06 10:36  来源: 宾阳融媒体中心   

      凡若晨曦:社保卡(新农合转事单位职工社保)转移,要去哪里转移?可以让人代转吗?

  融媒体小编:小编从县社保局了解到,新农合与城镇居民基本医疗保险整合统称城乡居民医保,单位购买的是属于职工医疗保险,二者之间是不能够相互转移合并计算缴费年限的。进入单位工作,按规定,单位会为你办理参保手续并缴纳五项社保费(包括养老、医疗、失业、工伤、生育等保险)。单位缴纳五险后,你可以选择到户籍所在地乡镇城乡合作医疗经办点,办理城乡居民医保停保即可。如需了解更详细,可咨询县社保局,联系电话:0771-8234869。