[请求帮助] 广东子女回家学位问题 网友:胡洪 2017-08-25 00:15:35 部门:

我是黎塘镇糖厂的,在外打工10多年了,有一小孩一直跟着在外读书7年了,今年响应祖国二胎证策,老婆怀上了,在外压力真的好大,没办法只好老婆带小孩回家读书,回到家后就去黎塘镇一中,问小孩上学问题,教导主任说:“要在开学前7天来学校办理,2017年8月23日早上8点准时到学校,一直等到10点才有相关人员来上班,得知要到县教育局去伸请学位,老婆劳累一天又怀有孕肚子有点疼,第二天又到县教育局去,相关人员说:"黎塘镇一中,学位已满安排到黎塘镇三中,要读就读不读拉倒。(和住的地方有点远)又回来了,到黎塘镇三中报到,得知电脑系统连接不上,要等到2017年8月29日才能过来登记,可是2017年8月30日就开学了,这种踢皮球式的程序,我真的好担心要是没有学位,我小孩就没有书读了。要是这样不如早说,再苦都要小孩有个学位。要知道小孩是祖国的未来,在美国总统的车还要让位的,能不能简单化这些程序。我们文化不高,就想着小孩已后有点文化。【查看全文】

[请求帮助] 小学就读问题 网友:叶常青 2017-08-21 19:16:33 部门:

我是凤凰印象的业主,现在新办的凤凰小学,我没有满足入住半年的招生条件,不能就读凤凰小学,不知道能到那个小学就读,问了好多小学都说不在它的片区,不能就读,在片区的条件又没达到,不能读。难到就让小孩没书可读吗?【查看全文】

[请求帮助] 关于医疗方面救助的相关问题 网友:李冬慧 2017-07-29 16:03:59 部门:

尊敬的宾阳县民政局领导: 您好!我是李冬慧。我小舅是黎塘龙胜村委独寨村人。今年4月中旬我小舅妈早产生下双胞胎儿子,大表弟在医院住院一个半月左右出院回家。在这期间,我小舅妈和小表弟都被查出患有不同程度的血行散播性肺结核病,治疗至7月中旬我小舅妈出院进行服药治疗,小表弟在7月下旬也出院,目前已花费医疗费用25万元左右,扔欠医院医疗费用4万余元,小舅妈和小表弟仍需要服药一年左右。本来家庭就是经济困难家庭,劳动力也只有我小舅和小舅妈,如今我小舅妈不能劳动,小舅要照顾生病的家人和下地种田。外公外婆已经年近70,下地干活也做不了太多。如今只能依靠亲戚朋友们的帮助,两个表弟是我妈、我姨和大舅妈在轮流照顾。我们在广东打工的亲戚也都是能帮的都帮了。前几天大表弟发烧住院,经过这几个月家里已经是负债累累了,两个表弟的情况还是不稳定,家里真的是负担不起了。所以在这里向政府提出求助,希望我们能得到一些帮助。谢谢!!! 希望得到领导的回复!!!谢谢!!!! 祝: 工作顺利! 求助人:李冬慧 2017年7月29日【查看全文】

[请求帮助] 关于孩子是否可以到黎塘二中读书问题 网友:慧玲 2017-07-20 13:18:26 部门:

您好!今年我妹妹刚好小学上初中,想去黎塘二中就读,我家是和吉镇的,如果去黎塘二中报名的话是需要什么材料吗,或者说有什么限制吗。因为我妹妹的成绩出来了还不错,让她进尖子班,让各方面学习条件更好点。所以想咨询下如何报名,并且报名时间是什么时候呢?【查看全文】

[请求帮助] 请求推荐到黎塘开智中学读高中 网友:韦有寿 2017-07-20 08:49:57 部门:

县长你好:我家户籍是黎塘镇老罗村。现在云南西双版做小生意,小孩在这边读书。今年毕业于勐腊县民族中学,由于户口的原因,只能宾阳读高中,由于不知道就读高中的程序,希望得到县长及相关部门的帮助,推荐到开智中学或县内相关中学读高中。小孩的中考成绩为:语文80、数学87、英语108、物理91、化学95、历史、生物、地理、信息、音乐、美术、思品合格、体育满分。总成绩达西双版纳州重点中学录取分数线。孩子的学业关系到她的末来,现在我也很无助,才写这封信,希望得到县长的重视和帮助。 致 礼 韦有寿 2017年7月20日【查看全文】

[请求帮助] 开智中学推荐名额 网友:黄焜宝 2017-07-13 15:07:50 部门:

县长您好,我是一名广西省南宁市宾阳县露圩镇露圩初中的应届毕业生,没开学的时候班主任已经推荐去技校,我也没有想好。接着就放弃了去开智中学的名额,可我想读高中,那个放弃协议我爸爸代签 班主任已经让别人顶上这个名额 已经送到教育局,我不知道还有没有补救,中考成绩4个B 2个C+ 综合素质 A 总分等级B 起初想报读开智 体育生 在班主任的教导下就放弃了 国家有提倡读高中 我想读高中, 不知道可否撤销?请回复 黄焜宝 露圩初中 2017年毕业 手机号码17677192052【查看全文】

[请求帮助] 幸福里二期交房问题什么时候才能解决? 网友:吴东 2017-07-07 21:37:05 部门:

现在宾阳力沃公司已经宣布破产了,力沃公司的财产正在依法处置中,但是力沃的另一个楼盘力沃幸福里二期工程己经超过交房合同期7个多月,什么时候力沃幸福里二期工程才能恢复重建,完善交房。【查看全文】

[请求帮助] 给县长的一封信 网友:白英 2017-06-19 19:25:07 部门:

县长您好,我是宾阳中学2017年的高三毕业生,同时也是新桥镇白岩村委岩上村227号的居民。几年前开始具体落实的扶贫工作如火如荼开展,但我却惊讶地发现,没有我们家的名额。是这样的,我们家有三个小孩,我高中刚毕业即将步入大学,学费高昂,我大弟弟正在读高二即将高三,我小的弟弟今年也已初三即将中考,每年的学费支出都很庞大,加上还要扶养有高血压的年迈的奶奶,我父母年纪已大,小病不断,着种田养活一大家子真的很困难。然而即便如此,我们家依然没有得到资助,反而是装了两台空调,装修了两层新房子,家中两个小孩都已毕业赚钱的伯父家得了资助名额,也就是建档立卡户名额。要知道,贫困建档立卡户的孩子是可以免除学费的啊,这对三个孩子都在读书的我们家是多么大的帮助!而且我即将上大学了,学费又格外高昂,恳切希望能得到您的明察与帮助,我们家必将感激不尽。【查看全文】

[请求帮助] 给县长的一封信 网友:白英 2017-06-19 19:21:10 部门:

县长您好,我是宾阳中学2017年的高三毕业生,同时也是新桥镇白岩村委岩上村227号的居民。几年前开始具体落实的扶贫工作如火如荼开展,但我却惊讶地发现,没有我们家的名额。是这样的,我们家有三个小孩,我高中刚毕业即将步入大学,学费高昂,我大弟弟正在读高二即将高三,我小的弟弟今年也已初三即将中考,每年的学费支出都很庞大,加上还要扶养有高血压的年迈的奶奶,我父母年纪已大,小病不断,着种田养活一大家子真的很困难。然而即便如此,我们家依然没有得到资助,反而是装了两台空调,装修了两层新房子,家中两个小孩都已毕业赚钱的伯父家得了资助名额,也就是建档立卡户名额。要知道,贫困建档立卡户的孩子是可以免除学费的啊,这对三个孩子都在读书的我们家是多么大的帮助!而且我即将上大学了,学费又格外高昂,恳切希望能得到您的明察与帮助,我们家必将感激不尽。【查看全文】

[请求帮助] 宾州镇力沃等城东地块小区政府、民政部门何时才能确定行政区域划分? 网友:阿二 2017-06-13 14:41:38 部门:

谢谢公安局神速回复了我的信件,《想转户进宾州镇》 关于《政务公开县长信箱受理问题转办函》的答复 县长公开电话受理办公室: 我局于6月12日收到你处转办来的《宾阳县县长信箱受理问题反馈单》后,户政中队立即向派出所了解相关情况,现将情况汇报如下: 宾州镇力沃等城东地块小区因政府、民政部门未确定行政区域如何划分,公安机关未能安排好门牌,故无法办理户口迁移手续。 待政府、民政部门确定行政区划分后,届时公安机关才能为小区住房办理户口迁移手续。 但政府、民政部门何时才能确定区域的划分?小孩要读书,用到户口啊,请各位领导帮帮忙啊!急急急!【查看全文】